Organi sociali

UFFICIO DI PRESIDENZA

Michele Sonnessa, Comune di Rapolla  – Vice Sindaco Presidente

GIUNTA

Marcello Bonechi,  Comune di Castellina in Chianti – Sindaco Vice Presidente Vicario Tesoriere
Nicola Malorni, Comune di Termoli –  Consigliere delegato  Vice Presidente
Stefania Moccoli, Comune di Trevi – Assessore Vice Presidente
Giovanni Antonio Sechi Comune di Usini – Vice Sindaco Vice Presidente
Paolo Greco Comune di Caprarica di Lecce – Sindaco Vice Presidente
Nicolino Del Sordo Comune di Flumeri – Consigliere delegato Membro di Giunta
Orio Mocellin Comune di Pove del Grappa –  Assessore Membro di Giunta
Alfredo D’Antimi, Comune di Selci – Vice Sindaco Membro di Giunta
Carmine Salce, CCIAA di Chieti Pescara – Vice Presidente Membro di Giunta
Mauro Battilana, Comune di Sestri Levante – Assessore Membro di Giunta

CONSIGLIO DIRETTIVO

ABRUZZO
CCIAA di Chieti Pescara – Carmine Salce, Vice Presidente – Consigliere nazionale
Comune di Atri – Domenico Pavone, Consigliere delegato –  Coordinatore regionale 

BASILICATA
Comune di Ferrandina – Carmine Lisanti, Consigliere delegato – Consigliere nazionale

CALABRIA
Comune di Cotronei – Nicola Belcastro, Sindaco – Consigliere nazionale
Comune di Corigliano – Rossano Flavio Stasi, Sindaco– Coordinatore regionale

CAMPANIA
Comune di Flumeri – Nicolino Del Sordo, Consigliere delegato  – Consigliere nazionale
Comune di Oliveto Citra – Carmine Pignata, Sindaco – Coordinatore regionale

EMILIA ROMAGNA
CCIAA di Parma – Andrea Zanlari, Presidente – Consigliere nazionale

FRIULI VENEZIA GIULIA
Comune di Trieste – Francesca De Santis, Assessora – Consigliere nazionale

LAZIO
Comune di Canino – Lina Novelli, Sindaco – Consigliere nazionale
Comune di Selci – Alfredo D’Antimi, Vice Sindaco Coordinatore regionale

LIGURIA
Comune di Sestri Levante – Mauro Battilana, Assessore – Consigliere nazionale
Camera di Commercio Riviere di Liguria – Enrico Lupi, Presidente – Coordinatore regionale

LOMBARDIA
Comune di Monte Isola – Mauro Ribola, Consigliere delegato – Consigliere nazionale

MARCHE
Comune di Maiolati Spontini – Mario Pastori, Vice Sindaco – Consigliere nazionale
Comune di Cartoceto – Debora Conti, Assessora – Coordinatore regionale 

MOLISE
Comune di Termoli –  Nicola Malorni, Consigliere delegato – Consigliere nazionale
Comune di Colletorto – Antonio Franco Paglia, Assessore  -Coordinatore regionale

PUGLIA
Comune di Caprarica di Lecce – Paolo Greco, Sindaco – Consigliere nazionale.
Comune di Castellana Grotte – Giovanni Sansonetti,  Assessore – Coordinatore regionale

SARDEGNA
Comune di Usini – Giovanni Antonio Sechi Vice Sindaco – Consigliere nazionale
Comune di Serrenti – Maura Boi, Vice Sindaca -Coordinatore regionale

SICILIA
Comune di Castiglione di Sicilia – Antonio Camarda, Sindaco – Consigliere nazionale.
Comune di Chiaramonte Gulfi – Sebastiano Gurrieri, Sindaco – Coordinatore regionale

TOSCANA
Comune di Castellina in Chianti – Marcello Bonechi, Sindaco – Consigliere nazionale
Comune di San Casciano in Val di Pesa – Consuelo Cavallini,  Assessora  -Coordinatore regionale

TRENTINO ALTO ADIGE
Comune di Arco – Roberto Zampiccoli, Consigliere delegato – Consigliere nazionale

UMBRIA
Comune di Trevi – Stefania Moccoli, Assessore – Consigliere nazionale
Comune di Spello – Irene Falcinelli,  Assessora – Coordinatore regionale

VENETO
Comune di Pove del Grappa – Orio Mocellin,  Assessore  – Consigliere nazionale
Comune di Asolo – Rosy Silvestrini, Assessore  – Coordinatore regionale

COLLEGIO dei REVISORI dei CONTI

Membri effettivi

Raffaele Susini – Toscana – Presidente
Lorenzo Sartori – Veneto
Mauro Demichelis – Liguria

Supplenti
Pasquale de Lillo – Puglia
Enrico Bora – Abruzzo

COLLEGIO dei PROBIVIRI

Membri effettivi
da nominare

Supplenti
da nominare