Organi sociali

UFFICIO DI PRESIDENZA

Enrico Lupi, CIAA Riviera Liguria – Presidente
Marcello Bonechi, Sindaco del Comune di Castellina in Chianti –  Vice Presidente Vicario
Michele Sonnessa, Vice  Sindaco del Comune di Rapolla –  Vice Presidente Tesoriere
Lina Novelli, Sindaco del Comune. di Canino  – Vice Presidente
Carmine Salce, Vice Presidente CCIAA di Chieti  Pescara –  Vice Presidente
Paolo Greco, Sindaco del Comune di Caprarica di Lecce –  Vice Presidente

GIUNTA

Enrico Lupi, CIAA Riviera Liguria – Presidente
Marcello Bonechi, Sindaco del Comune di Castellina in Chianti –  Vice Presidente Vicario
Michele Sonnessa, Vice  Sindaco del Comune di Rapolla  – Vice Presidente Tesoriere
Lina Novelli, Sindaco del Comune di Canino – Vice Presidente
Carmine Salce, Vice Presidente CCIAA Chieti  Pescara –  Vice Presidente
Paolo Greco, Sindaco del Comune di Caprarica di Lecce –  Vice Presidente
Orio Mocellin, Assessore del Comune di Pove del Grappa – Membro di Giunta
Stefania Moccoli, Vice Sindaco del Comune di Trevi -Membro di Giunta
Elio Sundas, Sindaco di Santadi – Membro di Giunta

CONSIGLIO DIRETTIVO

ABRUZZO
CCIAA di Chieti Pescara – Carmine Salce, Vice Presidente – Consigliere nazionale
Comune di Atri – Domenico Pavone, Consigliere delegato – Coordinatore regionale

BASILICATA
Comune di Rapolla – Michele Sonnessa, Vice Sindaco – Consigliere nazionale
Comune di Ferrandina – Carmine Lisanti, Consigliere delegato – Coordinatore regionale

CALABRIA
Comune di Vallefiorita – Salvatore Megna, Sindaco – Consigliere nazionale
Comune di Corigliano-Rossano – Flavio Stasi, Sindaco –  Coordinatore regionale

CAMPANIA
Comune di Oliveto Citra – Carmine Pignata, Sindaco – Consigliere nazionale
Comune di Flumeri – Nicolino Del Sordo, Consigliere delegato  – Coordinatore regionale

EMILIA ROMAGNA
CCIAA di Parma – Andrea Zanlari, Presidente – Consigliere nazionale

FRIULI VENEZIA GIULIA
Comune di San Dorligo della Valle Dolina – Antonio Ghersenich, Consigliere delegato – Consigliere nazionale

LAZIO
Comune di Canino – Lina Novelli, Sindaco – Consigliere nazionale
Comune di Vallecorsa – Emanuela Altobelli, Consigliere delegato – Coordinatore regionale

LIGURIA
Comune di Sestri Levante – Mauro Battilana, Assessore – Consigliere nazionale
Comune di Cesio – Gianni Spinelli, Consigliere delegato – Coordinatore regionale

LOMBARDIA
Comune di Monte Isola – Mauro Ribola, Consigliere delegato – Consigliere nazionale

MARCHE
Comune di Maiolati Spontini – Mario Pastori, Vice Sindaco – Consigliere nazionale
Comune di Cartoceto – Debora Conti, Assessore – Coordinatore regionale

MOLISE
Comune di Termoli –  Nicola Malorni, Consigliere delegato – Consigliere nazionale
Comune di Larino – Giuseppe Puchetti, Sindaco – Coordinatore regionale

PUGLIA
Comune di Caprarica di Lecce – Paolo Greco, Sindaco – Consigliere nazionale
Comune di Trinitapoli – Antonella De Lillo,  Assessore – Coordinatore regionale

SARDEGNA
Comune di Alghero -Mario Conoci, Sindaco – Consigliere nazionale
Comune di Santadi – Elio Sundas, Sindaco – Coordinatore regionale

SICILIA
Comune di Castiglione di Sicilia – Antonio Camarda, Sindaco – Consigliere nazionale
Camera di Commercio Sud Est Sicilia – Sandro Gambuzza, Delegato – Coordinatore regionale

TOSCANA
Comune di Rosignano Marittimo – Alice Prinetti, Assessore – Consigliere nazionale
Comune di Castellina in Chianti – Marcello Bonechi, Sindaco – Coordinatore regionale

TRENTINO ALTO ADIGE
Comune di Arco – Roberto Zampiccoli, Consigliere delegato – Consigliere nazionale

UMBRIA
Comune di Trevi – Stefania Moccoli, Vice Sindaco – Consigliere nazionale
Comune di Spello – Irene Falcinelli, Assessore – Coordinatore regionale

VENETO
Comune di Pove del Grappa – Orio Mocellin,  Assessore  – Consigliere nazionale
Comune di Asolo – Rosy Silvestrini, Assessore – Coordinatore regionale

COLLEGIO dei REVISORI dei CONTI

Membri effettivi
Lorenzo Sartori – Veneto
Maria Luisa Formaggioni – Veneto
Vincenzo Iosuè – Molise

Supplenti
Mauro Demichelis – Liguria

COLLEGIO dei PROBIVIRI

Membri effettivi
Giuliano Nalli – Umbria
Stefano Mei – Lazio
Alessandro Alessandri – Liguria

Supplenti
Alice Fabbiani – Abruzzo