Organi sociali

UFFICIO DI PRESIDENZA

Enrico Lupi, Presidente
Marcello Bonechi, Vice Presidente Vicario
Michele Sonnessa, Vice Presidente Tesoriere
Lina Novelli, Vice Presidente
Mario Bruno, Vice Presidente

GIUNTA

Enrico Lupi, Presidente
Marcello Bonechi, Vice Presidente Vicario
Michele Sonnessa, Vice Presidente Tesoriere
Lina Novelli, Vice Presidente
Mario Buno, Vice Presidente
Carmine Salce, Membro di Giunta
Orio Mocellin, Membro di Giunta
Angelo Sbrocca, Membro di Giunta

CONSIGLIO DIRETTIVO

ABRUZZO
CCIAA di Chieti Pescara – Carmine Salce, Vice Presidente – Consigliere nazionale
Comune di Fossacesia – Lorenzo Santomero, Consigliere delegato – Coordinatore regionale

BASILICATA
Comune di Rapolla – Michele Sonnessa, Vice Sindaco – Consigliere nazionale
Comune di Ferrandina – Carmine Lisanti, Consigliere delegato – Coordinatore regionale

CALABRIA
Comune di Vallefiorita – Salvatore Megna, Sindaco – Consigliere nazionale
Comune di Corigliano Rossano – Stefano Mascaro, Sindaco – Coordinatore regionale

CAMPANIA
Comune di Oliveto Citra – Carmine Pignata, Sindaco – Consigliere nazionale
Comune di Flumeri – Nicolino Del Sordo, Vice Sindaco  – Coordinatore regionale

EMILIA ROMAGNA
CCIAA di Parma – Andrea Zanlari, Presidente – Consigliere nazionale

FRIULI VENEZIA GIULIA
Comune di San Dorligo della Valle Dolina – Antonio Ghersenich, Consigliere delegato – Consigliere nazionale

LAZIO
Comune di Canino – Lina Novelli, Sindaco – Consigliere nazionale

LIGURIA
Comune di Sestri Levante – Mauro Battilana, Conisgliere delegato – Consigliere nazionale
Comune di Cesio – Gianni Spinelli, Consigliere delegato – Coordinatore regionale

LOMBARDIA
Comune di Monte Isola – Mauro Ribola, Consigliere delegato – Consigliere nazionale

MARCHE
Comune di Maiolati Spontini – Fabrizio Mancini, Assessore – Coordinatore regionale
Comune di Cartoceto – Matteo Andreoni, Assessore – Consigliere nazionale

MOLISE
Comune di Termoli – Angelo Sbrocca, Sindaco – Consigliere nazionale
Comune di Larino – Giuseppe Puchetti, Sindaco – Coordinatore regionale

PUGLIA
Comune di Caprarica di Lecce – Paolo Greco, Sindaco – Consigliere nazionale

SARDEGNA
Comune di Alghero – Mario Bruno, Sindaco – Consigliere nazionale
Comune di Santadi – Elio Sundas, Sindaco – Coordinatore regionale

SICILIA
Comune di Castiglione di Sicilia – Antonio Camarda, Sindaco – Consigliere nazionale
Da nominare – Coordinatore regionale

TOSCANA
Comune di Rosignano Marittimo – Licia Montagnani, Assessore – Consigliere nazionale
Comune di Castellina in Chianti – Marcello Bonechi, Sindaco – Coordinatore regionale

TRENTINO ALTO ADIGE
Comune di Arco – Roberto Zampiccoli, Consigliere delegato – Consigliere nazionale

UMBRIA
Comune di Trevi – Stefania Moccoli, Vice Sindaco – Consigliere nazionale
Comune di Spello – Irene Falcinelli, Assessore – Coordinatore regionale

VENETO
Comune di Pove del Grappa – Orio Mocellin, Sindaco – Consigliere nazionale

COLLEGIO dei REVISORI dei CONTI

Membri effettivi
Lorenzo Sartori – Veneto
Maria Luisa Formaggioni – Veneto
Vincenzo Iosuè – Molise

Supplenti
Mauro Demichelis – Liguria

COLLEGIO dei PROBIVIRI

Membri effettivi
Giuliano Nalli – Umbria
Emiliano Spanu – Toscana
Alessandro Alessandri – Liguria

Supplenti
Alice Fabbiani – Abruzzo
Stefano Mei – Lazio